Здравствуйте, могу ли я как сирота получить квартиру в РФ, если я получила паспорт РФ в 26 лет, сейчас мне 30 лет и родом я из ЛНР?

, Оксана Любченко, г. Ростов-на-Дону
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Если иностранный гражданин получил гражданство РФ, то он перестает быть для России иностранным гражданином, а значит имеет права и несет обязанности, которые предусмотрены для любого гражданина РФ.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

У детей сирот есть данное право на предоставление жилья. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062

Тем более в силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» Луганская область является частью территории РФ

Рекомендую подать документы в установленном законом порядке, а дальше отталкиваться от того как складывается ситуация