Положен ли ему учебный отпуск с работы ( вуз где он учится имеет аккредитацию)

Здравствуй, подскажите, пожалуйста. Сын учился в педвузе и получил бакалавриат. Сейчас он учится в вузе получает магистратуру, но не по профилю бакалавра. Положен ли ему учебный отпуск с работы ( вуз где он учится имеет аккредитацию). Спасибо.

, наталия, г. Сыктывкар
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталия.

Согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программе магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эту программу, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Если обучение по магистратуре получается впервые, то работодатель должен предоставить учебный отпуск.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель предоставляет гарантии согласно статье 177 ТК РФ и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, при получении образования соответствующего уровня впервые.

Уровень полученного Вами образования, бакалавр не относиться к уровню образования специалитета или магистратуры — это образования разного уровня, специалитета и магистратуры одного уровня образование.

Таким образом, если Ваш уровень образования бакалавр и Вы поступили на уровень образования специалитета или магистратуры — впервые, то у работодателя возникает обязанность по предоставлению гарантий согласно статье 177 ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Наталия!

Учебный отпуск оплачивается при одновременном выполнении следующих условий:

образование данного уровня сотрудник получает впервые или организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, закрепив условие об обучении в трудовом или ученическом договоре (ч. 1 ст. 177 ТК, письмо Минтруда от 08.11.2013 № 14-1-187);
сотрудник учится успешно (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК);
отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174 ТК);
образовательная организация имеет госаккредитацию (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 ТК).
Дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка в связи с обучением – оплачиваемый учебный отпуск нужно предоставить сотрудникам, которые учатся:

в аспирантуре или адъюнктуре, ординатуре и ассистентуре-стажировке по заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173.1 ТК);
бакалавриате, специалитете и магистратуре в организациях высшего образования по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК);
средних профессиональных образовательных организациях, например техникуме, колледже и т. д., по заочной, очно-заочной форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК);
организациях общего или среднего образования, например, школах, гимназиях и т. д. (ч. 1 ст. 176 ТК).
Высшее образование, полученное в бакалавриате, и высшее образование, полученное в магистратуре, относят к разным уровням образования (п. 5 ст. 10, п. 15 ст. 108 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). То есть в такой ситуации считается, что сотрудник, который имеет диплом бакалавра, получает новый уровень образования по программе магистратуры. При этом в законе не предусмотрено никаких ограничений по профилю образования, получаемого в магистратуре: сотрудник может как продолжить обучение по той же специальности, так и выбрать другую. Не имеет значения и то, по чьей инициативе работник проходит такое обучение. Гарантии ему положены и в том случае, если он обучается по собственной инициативе.

При таких обстоятельствах  вашему сыну положен   ученический отпуск .