Случай на улице

Добрый день уважаемый работники юридической отрасли, на днях мой знакомый гулял с компанией, сидели на лавочках во дворе и слушали музыку(вели себя громче чем следовало бы быть, но не настолько как вы могли наверное подумать) у подьезда стоял мужчина который в грубой форме обратился к компании с угрозой вызвать полицию, после чего они решили просто уйти от "обьекта агрессии" в спину им этот мужчина прокричал пару матных оскорблений, в ответ на что двое из компании подошли спросить грубо говоря за слова и понять к чему он так нелестно высказался, в ответ на что мужчина начал толкать одного из парней но они в ответ ничего не делали, когда он сильно толкнул одного из них то второй залил его перцовым баллоном и они спешно ретировались, как позже выяснилось у мужчины ожог роговицы и его жена хочет написать заявление, рассудите кто прав пожалуйста и на каких основаниях, заранее спасибо!

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Полагаю, что требуется более тщательное выяснение всех обстоятельств конфликта, на первый взгляд, применять перцовый баллончик не было достаточных оснований, а потому больше вопросов может быть к тому, кто это сделал. Жена может написать заявление, полиция должна будет провести проверку всех обстоятельств по правилам статей 144-!;% УПК РФ и принять решение по существу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!