И неустойка за возврат средств на всю сумму, или только на часть (первая половина выплачена почти в срок), вторая спустя 3 месяца

Здравствуйте!

Приобрела по договору поставки мебель. Поставщик ее вовремя не поставил, было написано требование о возврате средств.

Денежные средства возвращались долго и частями.

Могу ли я рассчитать неустойку за непомтавку товара и одновременно за просрочку возврата средств?

И неустойка за возврат средств на всю сумму, или только на часть (первая половина выплачена почти в срок), вторая спустя 3 месяца.

, Инга, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Инга!

Одним способов защиты и восстановления нарушенных прав потребителей является НЕУСТОЙКА. Предъявление письменной претензии с уведомлением, что в случае отказа в удовлетворении изложенных в ней требований потребитель будет взыскивать с продавца (исполнителя) неустойку, штраф, а также моральный вред значительно увеличивает шансы досудебного урегулирования спора.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (в п. 34) разъяснено, что применение статьи 333 ГК РФ (уменьшение неустойки в виду  ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства) по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях ипо заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьей 22 настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В этой связи Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»  предусмотрены следующие размеры неустойки:

— 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара),

— 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара),

— 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).

Таким образом Вы вправе требовать неустойку на часть суммы.

Всего доброго Вам!

Инга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, на всю сумму товара тт есть не могу, только за ту часть, которая была задержана?

Да, именно с учетом задержанной части невозврата..