Сын умер, сноха уехала в область

Сын умер, сноха уехала в область. Не дает видется с внуком. Что делать?

, Медведева галина, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением, следует указать, что бывшая невестка не предоставляет вам возможность общаться с ребенком, потребуйте, чтобы орган опеки и попечительства обязал бывшую невестку не препятствовать общению с ребенком.
Если невестка не подчинится решению органа опеки и попечительства, то вы вправе обратиться в суд с иском к бывшей невестке об устранении препятствий к общению с ребенком.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете (по месту проживания снохи).

В иске вы укажите свой график общения и суд с учетом распорядка дня ребенка, графика работы родителей, возраста ребенка, удаленности проживания примет решение.

Всего доброго!