Вопрос: можно ли как то заставить пристава окончить исполнительное производство?

Здравствуйте! Беда с ФССП. Есть 2 исполнительных производства, длятся почти 9 месяцев. Я должник, денег нет, безработный. Накладывали аресты на счета, ограничивали выезд на полгода, вызывали на прием (не явился) и т.д. В апреле 23-го пристав составил итоговый акт (по обоим исполнительным производствам), снял ограничения, какие были и одно производство окончил по п. 3 ч. Ст. 46 фз. А второе оканчивать не хочет.

Написал заявление об окончании, отказ в связи с тем, что с одного из счетов списали 3 рубля, они поступили на депозит ОСП, а реквизитов взыскателя нет. Запрос реквизитов был в марте, но безуспешно видимо. А при возбуждении взыскатель не предоставил, так как испол.листы поступили приставам напрямую из суда.

Вопрос: можно ли как то заставить пристава окончить исполнительное производство?

, Иван, Алматы
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это только право пристава закончить ваше ИП. Такой обязанности у него нет.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.