пени, хочу понять насколько сложным/результативным может быть процесс через суд (стоит ли того), в частности

Контрагент должен денег, а возвращать не хочет. Агентский договор с курьерской службой на приём платежей от клиентов моего ИП. Часть принятых платежей не вернули. Сроки долга разные, что-то до 3-х лет, что-то более. Документы +- в порядке. Часть доказательств без физической формы (отгрузочные документы с подтверждением по электронной почте направлялись), договор в электронном виде, есть прослеживание банковсих операций с указанием назначения платежей и номером договора. Контрагент - ООО с минимальным уставным капиталом.

Отправлена досудебная претензия (с очень подробной аргументацией, включая ссылки на пункты договора и скриншоты переписки с сотрудниками контрагента), она была проигнорирована (прошёл 1 месяц после отправки).

Сумма ~130 т.руб. +пени, хочу понять насколько сложным/результативным может быть процесс через суд (стоит ли того), в частности: 1) примерные расходы на судопроизводство/юриста (Петербург), 2) примерные сроки судопроизводства, 3) возможность неуплаты долга контрагентом при соотв.решении суда.

  • Претензия (первые 4 листа)-0
    .jpg
  • Претензия (первые 4 листа)-1
    .jpg
  • Претензия (первые 4 листа)-2
    .jpg
  • Претензия (первые 4 листа)-3
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Коптелова
Юридическая компания "Первая Юридическая Корпорация", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В практике были похожие ситуации по неуплате контрагентом стоимости оказания услуг, дела решались максимум в течение 4 месяцев с учетом попытки досудебного урегулирования спора, а в вашем случае будет быстрее.

Цена на представление Ваших интересов «под ключ» составляет 26.000 рублей +контроль исполнительного производства.

Также эти расходы на юриста можно взыскать с проигравшей стороны, согласно ст.110 АПК РФ.

За более подробной консультацией можно обратиться в личные сообщения.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, надо смотреть документы для начала.

Во-вторых, теоретически зная ИНН можно очень приблизительно по информации в общем доступе попробовать оценить фин состояние вашего должника (т.е. сможете ли вы факт получить с него деньги после решения суда)

В-третьих, стоимость услуг юриста будет зависеть от вида судопроизводства. При такой сумме иска есть вероятность, что суд изначально примет иск в порядке упрощенного производства (по нему не проводятся судебные заседания) и ведение такого дела обычно стоит в разумных пределах. Длительность около 2х мес.

Если суд примет /или потом переведет в общий порядок, то тут и сроки другие (от 6 мес) и стоимость юр услуг будет выше раза в 2.