Есть ли шанс оспорить решение ИФНС и выиграть?

Здравствуйте. 4 мая я зашла в ЛК налогоплательщика и увидела, что мне пришло Решение о привлечении к ответственности за совершение

налогового правонарушения от 27.01.2023г.. Дело в том, что в 2020 году я объединила 2 зем участка в один. Ранее ими я владела 9 лет, приобретены по наследству. Затем в 2021 году я земельный участок продала. Налоговая основывается письмом Минфина, что объединенный участок считается вновь приобретённым и я обязана подать декларацию и уплатить налог с 1 млн руб и пени. Есть ли шанс оспорить решение ИФНС и выиграть?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ь приобретённым и я обязана подать декларацию и уплатить налог с 1 млн руб и пени. Есть ли шанс оспорить решение ИФНС и выиграть?

 Юлия, добрый день! Нет, в описанной ситуации налоговая права, спор тут может быть только относительно суммы налога т.к. в своих расчетах налоговая может не учитывать все возможности которые у ВАс есть для уменьшения налоговой базы при продаже данного земельного участка. Но тут уже надо смотреть на конкретных цифрах.