Здравствуйте, до брака мужем была куплена квартира по договору ДДУ, деньги на оплату он взял в ипотеку

Здравствуйте,до брака мужем была куплена квартира по договору ДДУ, деньги на оплату он взял в ипотеку (квартира была в обременении у банка ,сняли обременение после выплаты ипотеки уже в браке)и перечислил застройщику,дом был достроен и право собственности он зарегистрировал за 4 месяца до брака,80% ипотеки выплачено в браке.В браке я не работала,у нас двое детей ,во время погашения ипотеки была в декрете. На что я могу рассчитывать?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, фактически не на что, если только сможете в случае развода доказать, что денежные средства были использованы из совместного бюджета.

Тогда вы сможете рассчитывать на 33 процента примерно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Екатерина!

Если право собственности на квартиру ваш муж оформил не браке, то это не является совместно нажитым имуществом, но если ипотеку оплачивали во время брака, не важно работали вы или нет, вы имеете право взыскать половину денежных средств.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные