Живу в Армении полгода в РФ налоговым резидентом уже не являюсь

Живу в Армении полгода (в РФ налоговым резидентом уже не являюсь), на статус налогового резидента Армении не подавал. Устраиваюсь дистанционно в Российскую компанию. В ТД будет написано, что я работаю удаленно в Армении, но в следующем году я хочу путешествовать и жить в разных странах менее трех месяцев.

Вопрос:

1. При таких условиях заключения ТД в РФ я не должен платить НДФЛ и отчитываться тоже не должен?

2. Пока я живу в Армении, то должен платить налоги в Армению?

3. Если я уеду путешествовать и потеряю налоговое резиденство Армении , то кому мне платить ?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Налоговое резидентство в РФ считается в общем  случае по сроку нахождения в течении 12 месяцев в РФ. Если 183 дня и более — резидент, если менее — нерезидент. При этом окончательно статус определяется на конец года. Это установлено ст 207 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

Аналогично и в РА, но там, помимо срока проживания статус зависит от центра жизненных интересов. Поэтому подавали Вы или нет на статус значения не имеет. Важны лишь критерии по которым Вы становитесь налоговым резидентом той или иной страны

1. При таких условиях заключения ТД в РФ я не должен платить НДФЛ и отчитываться тоже не должен?

Если Вы  налоговый нерезидент в РФ при Ваших условиях платить НДФЛ в РФ Вы не должны — ст.208 п.3 пп.6

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

При этом сейчас есть проект изменений в НК РФ, изменяющий данное правило. Пока он не принят

2. Пока я живу в Армении, то должен платить налоги в Армению?

Налоговый резидент РА в отношении всех доходов, а так же нерезидент, получающий  доход от источника в РА  оплачивают налоги с данного дохода в РА( иные условия могут быть заложены в СОИДН)

3. Если я уеду путешествовать и потеряю налоговое резиденство Армении, то кому мне платить ?

Налоги будут возникать по месту резидентства. При этом в большинстве стран физическое выполнение работы в стране порождает доход от источника именно в ней, вне зависимости от места выплаты дохода. Т.е. определяющим является место выполнения работы. Поэтому если Вы выполняете работу  в какой то стране, не будучи налоговым резидентом данный страны, Вы, в большинстве случаев, должны будете оплачивать налог с данного дохода в этой стране, как дохода от источника в этой стране(по месту выполнения работы ), как ее налоговый  нерезидент(как правило ставка налога выше)

Кроме того во многих странах для приобретения резидентства срок нахождения может быть гораздо меньшим чем 183 дня — может быть и 90, и 60 и даже 30 дней. Поэтому необходимо прорабатывать каждую юрисдикцию в которой Вы планируете жить и работать на предмет возникновения налоговых последствий и обязанностей

Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

       С уважением Евгений Беляев