Утратит ли она прописку вместе с утратой права пользования?

Добрый день! Муж является ответственным квартиросьемщиком комнаты в коммуналке по договору соц. найма. В последние три года он развёлся и в его комнате осталась его бывшая жена с несовершеннолетним сыном. При этом все это время он вынужден платить коммунальные услуги за эту комнату, поскольку он продолжает оставаться квартиросъемщиком-нанимателем, несмотря на то, что он сам все это время вынужден снимать жилье в другом месте. Его бывшая жена отказывается от того, чтобы стать квартиросьемщиком и даже не включена в договор соц. найма, но имеет прописку в этой комнате.

Сейчас мы узнали, что она хочет уехать на год, оставив 15-летнего сына одного проживать на этой жилплощади. Можно ли через суд лишить ее права пользования жилым помещением, когда она выедет, поскольку за жилье она не платит и обязанности квартиросъемщика выполнять не собирается? Если это возможно сделать, то в дальнейшем смогут ли муж с сыном приватизировать жилье на себя и распоряжаться им как своей собственностью, несмотря на то, что там остается прописанной бывшая жена мужа? Утратит ли она прописку вместе с утратой права пользования?

Уточнение от клиента
Поняла, спасибо! Кто может свидетельствовать, что человек не проживает более 6 мес. в комнате — соседи? И если она будет приезжать на 1-2 дня несколько раз за это время — это будет считаться отсутствием проживания?
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она не будет жить более 6  месяцев на площади и оплачивать ЖКУ ее можно будет через суд выписать, признать утратившей право пользования

Статья 83 ЖК. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судьи просят чтобы подтвердили именно соседи, что постоянно не живет.