На сво находится с 16.03.2022г., на данный момент прикомандирован к 57 бригаде

Может ли военнослужащий по контракту уволится досрочно без последствий во время специальной операции на Украине ? На сво находится с 16.03.2022г., на данный момент прикомандирован к 57 бригаде. Я нахожусь на стадии оформления группы по онкологии.

, Вера, г. Волгоград
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д