Подскажите пожалуйста, можно ли каким-то образом сократить нам своё обучение?

Здравствуйте, я учусь на специальность "Гостиничное дело" в техникуме на втором курсе. По идеи, мы должны учиться 3 года и 10 месяцев.

Однако, программу с этого года по нашей специальности сокращают на один курс.

То есть, студенты, которые поступят в этом году будут учиться 2 года и 10 месяцев. А мы по-прежнему будем учиться столько же.

Подскажите пожалуйста, можно ли каким-то образом сократить нам своё обучение?

, Екатерина,
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Так называемое обучение по сокращенным программам на базе среднего профессионального образования может быть использовано при наличии диплома среднего профессионального образования профильного учреждения.

Сокращенная форма обучения на базе  среднего профессионального образования регулируется Приказом Минобрнауки России от 18.09.2013 N 1074, а также иными нормативно-правовыми актами.

И учебное заведение самостоятельно принимает решение о формировании групп, обучающихся по сокращенным программам, и о переводе студента на обучение в сокращенные сроки. Желание обучаться по сокращенной программе может быть изложено также после зачисления на освоение основной образовательной программы с полным сроком обучения путем подачи заявления на имя (декана) техникума и т.д.

Однако выпускники колледжей и техникумов, получающие только начальное профессиональное образование (уровень бывш. профессиональных училищ), согласно порядку приема в вузы РФ, не имеют возможности поступать на сокращенную форму.

Вместе стем, такое решение о возможности обучения студента по сокращенной программе принимается ученым советом вуза (факультета) и оформляется локальным актом.

В этой связи если вам разрешат сессии сдавать экстерном, вполне возможно и на усмотрение директора техникума, то такое возможно.

Всего доброго!