После ранения в зоне проведения сво супруг находится в госпитале, после госпиталя отправляют для

После ранения в зоне проведения сво супруг находится в госпитале , после госпиталя отправляют для реабилитации в санаторий , можно ли как то сделать так что бы период реабилитации находится дома а не в санатории?

, Наталья, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли как то сделать так что бы период реабилитации находится дома а не в санатории?

 Нет.

Находится дома он может в случае предоставления ему отпуска по болезни.

Предоставить его могут в том случае, если в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» он заключением ВВК признан временно негодным к военной службе с необходимостью освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 и более суток.

В таком случае он может отпуск по болезни провести дома.

Что касается реабилитации — то речь идет в первую очередь о его лечении.

Приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» отмечается, что

2. Медико-психологическая реабилитация военнослужащих проводится по территориальному принципу в санаторно-курортных организациях, на базах и в домах отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее — санаторно-курортные организации), ближайших к месту прохождения службы.

В связи с чем на реабилитацию он направляется по выданному ему  уведомлению о предоставлении путевки на медико-психологическую реабилитацию, где ее прохождение осуществляется в месту указанном в данном уведомлении и на основании приказа командира воинской части  о направлении на медико-психологическую реабилитацию.