Какие могут быть последствия если я использовал изображение из открытых источников (яндекс картинки) для маркетплейса?

Добрый день. Какие могут быть последствия если я использовал изображение из открытых источников (яндекс картинки) для маркетплейса?

, Роман, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Роман, здравствуйте!

У каждого изображения есть автор. Он обладает исключительным правом на изображение, и без его согласия нельзя использовать изображение, даже если Вы его взяли из Интернета.

Вы рискуете быть привлеченным к гражданско-правовой ответственности, т.е. автор может подать на Вас в суд и взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на изображение от 10 тыс. руб. до 5 млн.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

из открытых источников (яндекс картинки)

В судебной практике Интернет не признается местом, открытым для свободного посещения (открытым источником).

Поэтому вам до начала использования картинок нужно получить согласие автора.

Использование таких картинок без согласия автора дает ему право требовать от вас денежной компенсации за нарушение авторских прав.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Согласна с коллегами, плюс рекомендую вам убрать эти карточки как можно быстрее, т.к. такими делами называются т.н. серийные истцы — юридические компании, которые берут права у авторов в управление и затем «пылесосят» интернет на предмет использования изображений.

Юридически схема отточена, выиграть сложно, можно только бороться с размером компенсации.