Добрый день.В 2014 году я взяла микрозайм в Нано-Финанс 30 тысяч рублей.Погасила все.ничего не должна.Чеки все

Добрый день.В 2014 году я взяла микрозайм в Нано-Финанс 30 тысяч рублей.Погасила все.ничего не должна.Чеки все сохранила.Но долг все равно числится за мной.кредитная история испорчена.Подала в суд.Не могут понять на какой счёт надо было перечислять деньги.в чеках счета разные.Что мне делать?

, Алевтина Юрьевна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алевтина Юрьевна,

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/

Таким образом, Вам следует обратиться в БКИ с заявлением о внесении изменений в кредитную историю.

Если БКИ откажет в изменении КИ (на основании данных кредитора) — Вам следует обратиться к источнику формирования КИ (кредитору) с заявлением об оспаривании информации (о том, что долг погашен, прилагаете документы об оплате).

По поводу ссуда. Если Вы обратились в суд по данным требованиям (об обязании внесения изменении в КИ) — следует дождаться рассмотрения дела. Суд оценит доказательства (Ваши чеки) — и примет решение — погашен долг или нет.

Желаю удачи,