Кто будет нести имущественную ответственность за вред, причиненный данным преступлением?

В органы внутренних дел обратились родители 12-летнего Н. с заявлением о похищении у их ребенка дорогостоящего велосипеда и мобильного телефона.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, к уголовной ответственности привлечены двое под ростков — 15-летний школьник и 17-летний студент института.

Родители потерпевшего Н. совместно с 12-летним ребенком предъявили гражданский иск с требованием о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда. Стоимость похищенного имущества была установлена на основании показаний родителей ребенка, сообщивших о стоимости купленных ими велосипеда и мобильного телефона.

Кто имеет право обратиться с гражданским иском в уголовном деле? Кого следует признавать гражданским истцом в данном деле? Кто будет нести имущественную ответственность за вред, причиненный данным преступлением? На кого и в каком размере суду следует возложить имущественную ответственность при вынесении приговора? Достаточно ли показаний родителей ребенка для определения размера имущественного вреда, причиненного преступлением?

, София, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут