Здравствуйте, произошла проблема, то что моего друга разводили на деньги, он своей уже бывший девушке подарил

Здравствуйте,произошла проблема , то что моего друга разводили на деньги , он своей уже бывший девушке подарил телефон через подругу айфон 14 за 90000 , и как это все разузналось он забрал этот телефон у нее ,но документы остались у нее ,она пошла написала заевление в полицию что телефон якобы украли и сейчас ей вернули телефон , и она говорит что отлично развела и ментов и друга моего и хотела развести его на часы за 30000 ну я успел это предотвратить , подскажите пожалуйста как можно вернуть телефон ,деньги переводил он,покупала наша подруга ,но на видео есть где эта девушка прикладывает просто чужую карту и оплачивает , помогите пожалуйста.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 , подскажите пожалуйста как можно вернуть телефон, деньги переводил он, покупала наша подруга

Здравствуйте!

В данном случае возможно вернуть через суд не телефон, а перечисленные деньги как неосновательное обогащение (статьи 3,131 ГПК РФ, ст.1102 ГК РФ).

1.Направить по почте девушке письменную претензию о возврате денег с указание срока и реквизитов для перечисления

2.Если в срок, указанный в претензии деньги не будут перечислены, то с иском в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите — он телефон ей отдал в пользование или подарил? Есть подтверждение этого — переписка, видео и т.п.?

Полиция возбудила уголовное дело? Или вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подарил, подтверждения нету, полиция просто изъяла у нас телефон и вернула этой обманщице, и теперь она ходит говорит что все вокруг пальца обвела

 Ну так полиция превысила свои полномочия — жалуйтесь в прокуратуру.

А так  — тут гражданско-правовые отношения.

Подарок он не имел права забирать. Согласно ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно

А с момента дарения собственником телефона стала девушка.

По сути, забрав телефон молодой человек нарушил закон и девушка должна была через суд истребовать телефон из чужого незаконного владения и приставы бы его изъяли.

Сотрудники полиции не законно провели его изъятие и передачу девушке. Но по факту, телефон достанется ей.

Все случаи отмены от договора дарения перечислены по ссылке

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

и ваш случай под них не подпадает

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с иском  о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ. Иск подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ, также на сумму неосновательного обогащения могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ.

Также можно попробовать подать в отношении этой девушки заявление в полицию по факту мошенничества по ст.159 ГК РФ. И тогда в уголовном судопроизводстве заявлять гражданский иск о взыскании переведенной суммы, компенсации морального вреда.

Но вероятнее быстрее будет иск по ст.1102 ГК РФ

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оплата производилась с карты нашей подруги, мошенница оплачивала с чужой карты, чек на покупку электронный у нас, а распечатынный у мошенницы, есть запись где она лично говорит что документы на телефон все отдаст, но она обманула и пошла писать заевление, телефон она отдала, мы попросили почистить она все сделала и отдала добровольно доказательно есть, тоесть мы не крали

Не совсем ясно, вы пишете про подругу и пишете о мошеннице. Это разные личности? Из вопроса понятно, что подруга присвоила имущество.