Здравствуйте, мой муж мобилизовался на войну, нам по этой причине с сыном дали жилье по найму помощь от

Здравствуйте, мой муж мобилизовался на войну , нам по этой причине с сыном дали жилье по найму помощь от государства на пол года , пол года прошло сейчас я продлила краткосрочный договор по найму на год , а мой муж недавно сбежал с войны , дезертировался , с мужем я не общаюсь даже не знаю где он прячется , заберут ли у нас эту квартиру раньше срока договора , ребёнку 9 месяцев , они имеют право нам сказать выселяйтесь так как ваш муж сбежал с войны . С мужем я буду разводится в ближайшие сроки

Уточнение от клиента
На вопрос можно ответить не по телефону, а в письменном виде.
, Ольга, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
заберут ли у нас эту квартиру раньше срока договора, ребёнку 9 месяцев

 Добрый день!

 У Вас есть письменный договор найма жилого помещения? Можете прикрепить его к вопросу?

 Дело в том, что порядок  и условия расторжения и прекращения договора найма должен быть указан в самом договоре. Также хотелось бы увидеть основания и предмет договора, чтобы дать Вам полную и правильную консультацию.

По логике, выселить Вас из жилого помещения, если Вы не выселитесь добровольно, возможно только на основании судебного решения.

Поэтому даже если Вам предложат выселиться добровольно, можете отказаться, и пусть наймодатель обращается в суд, при условии наличия оснований выселения.

Ваш договор заключен до 06 мая 2024 года, и до указанного срока Вы вправе проживать в жилом помещении.

В договоре указано, что он может быть расторгнут на основании ст. 687 Гражданского Кодекса РФ, а данная норма права предусматривает, что договор расторгается по обоюдному соглашению сторон либо в судебном порядке:

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

И указаны основания. Такого основания как «дезертирство супруга» закон не предусматривает, поэтому оснований для досрочного расторжения Вашего договора нет от слова «совсем». Живите спокойно до 6 мая 2024 года. А там, возможно, вновь продлят на новый срок.

Полные основания расторжения договора в ст. 687 Гражданского Кодекса РФ по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/

Нет оснований расторгать с Вами досрочно заключенный договор.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Нина, здравствуйте! В вашем вопросе указано, что вы продлили краткосрочный договор найма на год.Вы можете предоставить данный договор для ознакомления? При желании можете закрыть все личные данные.