Брат мобилизован, официально в браке, двое детей, мама на иждивении пенсионер

Брат мобилизован, официально в браке, двое детей, мама на иждивении пенсионер. Как вернуть домой?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Яна!

По таким основаниям никак не вернуть, только в отпуск.

Сейчас можно уволиться по 3 основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Можно пробовать признать призыв незаконным, но надо для этого искать также основания.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.