В гости в Рф на 8 дней приезжают родственники с Баку, нужно ли их регистрировать и в каком органе, что для этого нужно, билет туда и обратно, вылетают на 8 день с РФ

В гости в Рф на 8 дней приезжают родственники с Баку, нужно ли их регистрировать и в каком органе, что для этого нужно, билет туда и обратно, вылетают на 8 день с РФ. Спасибо за ответ

, Мила Рахимова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мила Рахимова!

Ситуация спорная.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предусматривает, что иностранные граждане, прибывшие в РФ на срок не более семи дней (без указания — календарных или рабочих) не подлежат учету по месту пребывания (за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания — эти организации ставят их на учет в течение 1 дня после прибытия).

В тоже время в Законе указано, срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Очевидно, что 7 рабочих дней — это больше, чем 8 календарных дней, но при этом 8 календарных дней больше, чем 7. То есть уведомить вроде бы надо, но при этом срок уведомления выходит за пределы срока пребывания.

Проблемы бы не было, если бы было указано, что иностранцы, прибывшие на срок менее 7 рабочих дней, не подлежат учету, но увы.

Официальных разъяснений на этот счет я не нашла. Попробуйте обратиться (лучше письменно, например, через сайт) в управление по вопросам миграции МВД РФ в вашем субъекте РФ, может быть успеете получить ответ до приезда родственников. Либо не рискуйте и подайте уведомление. Сейчас это можно сделать и через сайт Госуслуг: www.gosuslugi.ru/help/faq/migration_registration/102535

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ссылка на мой профиль

https://pravoved.ru/lawyer/125...