Вопрос: может ЖКО требовать от нас исправлений не предоставив документ или чертёж?

10 лет назад сделали неузаконенную перепланировку. В этом году поступила жалоба от соседа. Жилконтора прислала заказное письмо с требованием вернуть вытяжку назад. На тех паспорте нашей квартиры этой вытяжки нет. Никакой технической бумажки что надо сделать нам не предъявили. Мы бы и рады исправить ситуацию, но не знаем как... ЖКО ведёт себя весьма агрессивно. Вопрос : может ЖКО требовать от нас исправлений не предоставив документ или чертёж? О том, что я не буду что либо делать без такого документа я им говорила в телефонном разговоре.

, Татьяна, г. Курск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

На тех паспорте нашей квартиры этой вытяжки нет.

 Её и не должно быть там, так как технический паспорт выдается на отдельное жилое помещение, а вытяжка, а точнее вентиляция это конструкционная особенность дома.

Никакой технической бумажки что надо сделать нам не предъявили.

 Вам и не должны предъявлять. В заказном письме которое прислала вам Жилконтора говорится о том, что необходимо вернуть всё в первоначальный вид. Этого для вас как для нарушителя более чем достаточно.

О том, что я не буду что либо делать без такого документа

 Вы можете это говорить хоть по телефону, хоть в письменном виде. У вас на исправление выполненной перепланировки (хотя скорее всего здесь будет идти речь о реконструкции) в письме должно быть прописано 30 дней.

может ЖКО требовать от нас исправлений не предоставив документ или чертёж?

 Не просто может, а это прямая обязанность. По истечению 30 дней ЖКО подаст на вас в суд. Суд обязывает вас привести всю в первоначальный вид, опять же без предоставления какой-либо «технической бумажки». Это ваши проблемы. Решение суда должно быть выполнено.

Итого. Вы будете обязаны выполнить не просто решение суда, а:

1. изготовить проект на восстановление вытяжки. Это платно

2. нанять организацию с соответствующим допуском к таким работам. Это дороже, чем нанять организацию самостоятельно без решения суда

3. получить заключение специалиста о том, что вытяжка выполнена согласно проекта и не угрожает жизни и здоровью. Это платно

4. оплатить штраф за самовольную реконструкцию общего имущества собственников многоквартирного дома.

И это только, если во время суда, не будет выявлено, что при «перепланировки» вами не была задета несущая конструкция дома., на котором держится эта самая вытяжка.

И здесь уже может, вполне серьезно, рассматриваться вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности.

Татьяна
Клиент, г. Курск
Спасибо, понятно. Дом послевоенный, из дранки и кирпича. Двухэтажный. Каждая квартира не похожа на соседнюю. Вопрос: организация, которая составит проект должна иметь определённый статус. Такой статус, чтобы работа, выполненная по этому проекту, сняла с нас все претензии. Не подскажите, что это за организация или какой сертификат должен быть у этой организации?
что это за организация или какой сертификат должен быть у этой организации?

 Точно не подскажу, но у них должен быть, как минимум, допуск на ремонт внутридомовых инженерных систем.

Обратитесь в ЖКО, которая прислала вам письмо, с просьбой выполнить соответствующий ремонт их силами за ваш счет либо попросите их посоветовать организации.

Тем самым и на письмо ответите и на время работ будет надзор со стороны ЖКО, которые не только примут работы, но снимут свои претензии и расскажут соседям что всё в порядке.