По какой программе должны проходить повышение квалификации по пожарной безопасности сотрудники, назначенные руководителем, ответственными за пожарную безопасность?

Муниципальное Казенное Учреждение "Центр административно технического обслуживания" Администрации МО "Майкопский район", осуществляет административно хозяйственную деятельность по обслуживанию организации, работников по штату 90 человек. По какой программе должны проходить повышение квалификации по пожарной безопасности сотрудники, назначенные руководителем, ответственными за пожарную безопасность? Все они прошли в свое время пожарно-технический минимум, сроки повышения квалификации давно прошли. И еще вопрос: среди них я- новый специалист, который еще не прошел обучение по техносферной безопасности и не переобучился на охрану труда, тем не менее меня отправляют на повышение квалификации по пожарке, могу ли я проходить повышение квалификации по пожарке, если я еще не обучен по охране труда и нет "корочки" и соответственно не включен ни в какие приказы ответственных?

, Алена Владимировна Гольник, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Алёна Владимировна! Данный интересующий вас вопрос, регулирует Федеральный Закон от 23.05.2016 № 141 ФЗ-(ред. от 29.12.2022)                                             Статья 9. Квалификационные требования к должностям в федеральной противопожарной службе

1. В число квалификационных требований к должностям в федеральной противопожарной службе, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в федеральной противопожарной службе, входят требования к уровню образования, стажу службы в федеральной противопожарной службе или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников федеральной противопожарной службы, необходимым для выполнения служебных обязанностей.
2. Квалификационные требования к должностям в федеральной противопожарной службе предусматривают наличие:
1) для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава — среднего общего образования;
2) для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности;
3) для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
3. Требования к уровню образования, специальности и (или) направлению подготовки, предъявляемые к лицам, замещающим должности в федеральной противопожарной службе и претендующим на замещение указанных должностей, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности.
4. Требования к стажу службы в федеральной противопожарной службе, стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам сотрудника федеральной противопожарной службы, необходимым для выполнения служебных обязанностей, устанавливаются:
1) Президентом Российской Федерации — в отношении должностей высшего начальствующего состава;
2) руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности — в отношении должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава.
5. Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в федеральную противопожарную службу, и сотрудников федеральной противопожарной службы в зависимости от особенностей прохождения службы на отдельных должностях устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности. Порядок прохождения гражданами, поступающими на службу в федеральную противопожарную службу, и сотрудниками федеральной противопожарной службы военно-врачебной экспертизы определяется Правительством Российской Федерации.
6. В отношении отдельных должностей рядового состава, младшего, среднего и старшего начальствующего состава руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности могут устанавливаться требования к уровню физической подготовки.
7. С учетом уровня профессионального образования, стажа службы в федеральной противопожарной службе или стажа (опыта) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональных знаний и навыков сотрудникам федеральной противопожарной службы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности, присваиваются следующие квалификационные звания:
1) специалист третьего класса;
2) специалист второго класса;
3) специалист первого класса;
4) мастер (высшее квалификационное звание).                                                               С уважением!