В 2023 году собрались продать квартиру, будет ли эта операция облагаться налогом?

Квартира в доме перешла в собственность по наследству в 2006 г с выдачей соответствующего свидетельства. В 2022 году проведена реконструкция квартиры с увеличением площади (часть комнат была снесена и пристроены новые), после узаконивания было выдано новое свидетельство на собственность, в котором есть отметка, что квартира в собственности с 2006 год, и был присвоен новый кадастровый номер.

В 2023 году собрались продать квартиру, будет ли эта операция облагаться налогом?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

был присвоен новый кадастровый номер

Срок владения начался заново — с 2022 года, то есть возникает обязанность по налогу.

Для уменьшения налога вы можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (ст.220 НК РФ) либо применить имущественный налоговый вычет (1.000.000 руб)