Нотариус сообщает, что внук не может 100% принять на себя дом, так как есть пережившая супруга ( бабушка) и выделяет ей долю 1/2

Добрый день! Дедом было написано завещание ( дачный дом+ земля) на внука, дед умирает, внук идет оформлять наследство к нотариусу по завещанию. Нотариус сообщает, что внук не может 100% принять на себя дом, так как есть пережившая супруга ( бабушка) и выделяет ей долю 1/2. Нотариус оформляет 1/2 дома на пережившую супругу и 1/2 дома на внука. Как может распоряжаться пережившая супруга со своей 1/2 дома - может ли она переписать данную долю на третье лицо ?

, Светлана, г. Подольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В законодательстве нет такого понятия как «переписать». Переход права собственности осуществляется на основании договора отчуждения (купля-продажа, дарение и т.п.) или ином законном основании (наследование, решение суда и т.п.).

Бабушка вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, но при возмездном отчуждении доли третьему лицу она обязана соблюсти право преимущественной покупки, которое есть у второго собственника (внука).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).