Или доступно обучение только на заочном?

Молодой человек, имеющий 2 высших образования, полученных 10 лет назад, хочет получить среднее специальное образование совершенно по другой специальности. Может ли он поступить на очное отделение платно в колледж (ему 33 года)? Или доступно обучение только на заочном?

, Лионора Николаевна, г. Пенза
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Конечно же может, законном не предусмотрено никаких ограничений, даже для вас это будет бесплатно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.