Я хочу в твердой денежной форме на 2 детей (прожиточный минимум на каждого), он против, хочет в процентах (в процентах даже больше получается)

Добрый день! Нужно консультация по алиментам. Я хочу в твердой денежной форме на 2 детей (прожиточный минимум на каждого), он против, хочет в процентах (в процентах даже больше получается). У меня есть ряд документов, которые хотела бы предоставить судье. Мне нужна консультация стоит ли предоставлять эти документы и как вести себя в суде.

, Марина, г. Краснодар
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Если супруг имеет стабильный фиксированный официальный доход, то Вам следует обратиться к Мировому судье по своему месту жительства с Заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долях. Для этого необходимо свидетельство о рождении ребенка, Справка о его регистрации места жительства — с Вами, копия Вашего паспорта, Свидетельства о браке и разводе, если имеется, то сведения/документы о ее доходе.

Если доход супруга нерегулярный или не официальный, меняющийся — то Вы мы можете подать Исковое заявление в районный суд по месту своего жительства о взыскании алиментов в твердой денежной сумме — не менее 50% прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе места жительства. Документы необходимо приложить те же. Также прилагается подтверждение отправки Иска с приложениями Ответчику.

Для более подробной платной консультации, составления Заявления/Искового зявления в суд — нажмите «Общаться в чате» pravoved.ru/lawyer/521076/.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! У нас уже запущен судебный процесс. Он работает официально, стабильный доход, но человек не надежный. Может уйти на не официальную заработную плату. Поэтому я и хочу фиксированную сумму

По всем дополнительным вопросам — перейдите в чат для получения предметной консультации.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты в твёрдой денежной сумме возможно требовать если ответчик не имеет постоянного заработка, либо если есть доказательства, что его реальный доход намного выше официального.

Если ответчик работает по трудовому договору, то как правило в иске о взыскании твердой денежной суммы отказывают.

Но в любом случае заявляйте ходатайство о приобщении к материалам дела всех имеющихся у вас доказательств. Суд разберётся и в любом случае хуже не будет