В контакте написала девушка " привет", познакомились, потом была переписка характера встречаться и отношений

Здравствуйте!

В контакте написала девушка " привет", познакомились, потом была переписка характера встречаться и отношений, говорила, что проблемы с деньгами, я отвечал, что готов помогать с деньгами и подработкой, назначали встречи, но так и не встречались, фото и видео никакими не обменивались. Интимные моменты не обсуждали. После двух дней переписке я написал, что в итоге не хочу больше общаться и попрощался, на что пришло сообщение, что она несовершеннолетняя и пойдёт в полицию. До этого в профиле стоял возраст 18 лет потом поменялся на 15 ть. В какой момент произошло исправление не знаю, не обращал внимание.

Хотелось бы проконсультироваться о данной ситуации, в чём моя вина, что за это грозит и что нужно делать ? Потом пошли оскорбленияи посылы с её стороны и что жди скоро вызовут. Про деньги и т.п. пока тишина, правда я её заблокировал, чтобы не получать таких сообщений, потому что теперь сильно переживаю.

Спасибо !

, Иван, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это мошенничество и вымогательство, не ведитесь. Никто в полицию, конечно, не пойдёт, да и девушки такой не существует.

А для привлечение к ответственности за развратные действия в отношении несовершеннолетних, во-первых, нужно доказать, что был сам факт таких действий; а во-вторых, что подозреваемый знал или должен был знать, что его действия направлены в отношении лица, не достигшего 16 лет. В данном случае это будет невозможно, если из контекста переписки не следует иное

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Не нужно переживать, закон на вашей стороне. Это виртуальной несовершеннолетней нужно будет иметь серьёзные доказательства чтобы возбудить уголовное дело. И несовершеннолетняя сама в полицию не пойдет, за нее несут ответственность родители. Если бы все реально произошло реально, тогда бы не она а родители с вами связались. Закон на вашей стороне!