Покупали 11 лет назад дом в ипотеку в браке, через 7 месяцев после того как взяли ипотеку, развелись

Покупали 11 лет назад дом в ипотеку в браке,через 7 месяцев после того как взяли ипотеку,развелись. Сейчас при продаже дома юрист говорит что нужно согласие бывшей супруги на продажу. Так ли это?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Коптелова
Юридическая компания "Первая Юридическая Корпорация", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Так как при отсутствии раздела имущества в суде или по соглашению Ваше совместно нажитое\приобретенное имущество остается общим.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.