Теперь он требует копию протокола, на основании его якобы он вернет доки

здравствуйте!

Подскажите

может ли старый председатель после его переизбрания затребовать копию протокола собрания? Председателя сняли на собрании инициированном инициативной групой СНТ, кворум из 169 домов, присутствовало 109, 107 проголосовали за снятие. теперь он требует копию протокола, на основании его якобы он вернет доки.

Правомерно ли?.Знаем, что копию протокола могут затребовать только правоохранительные органы, зачем ему протокол, предполагаем....

, Ольга, г. Ангарск
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Заверенные копии протоколов или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 — 6, 21 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), а также органам государственной власти или органам местного самоуправления в случае, если сведения, содержащиеся в таких протоколах, могут быть запрошены данными органами в соответствии с их полномочиями, предусмотренными федеральным законом.

Исходя из названных выше норм собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества также могут быть запрошены протоколы.

Таким образом, если к таковым прежний председатель не относится, следовательно, его требование не основано на законе.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!