Как теперь можно обжаловать решение суда?

Добрый день. Мне и брату на днях прислали решение районного суда о взыскании задолженности по кредитному договору тк мы являемся наследниками. Кредит мамин, мама умерла 7 лет назад. Банку я после смерти об этом сообщила, они предложили мне погасить кредит, но тк собственности у мамы не было я ничего не платила. Позже мы с братом оформили страховую выплату с работы на маму тк её убили на рабочем месте.

Суд вынес решение 20 марта, а выслал письмо 12 мая!!! Срок обжалования уже истёк.

Я так понимаю, что срок давности по взысканию кредитной задолженности истёк, но мы не имели возможности об этом сообщить тк не знали про заседание и не были на нем.

Как теперь можно обжаловать решение суда?

, Любовь, г. Волгоград
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете направить апелляционную жалобу на это решение с ходатайством о восстановлении срока обжалования, указав точные даты получения вами решения.

Если решение было заочное, то подавайте заявление о его отмене, но на это у вас есть только 7 дней со дня вручения вам этого решения.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, подайте заявление об отмене заочного решения, а потом в повторном рассмотрении данного гражданского дела предъявите возражения относительно пропуска сроков исковой давности который составляет 3 года

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Любовь!

В случае просрочки, кредитор может обратиться в суд.

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/