Могу ли я самостоятельно забрать детей, ведь они должны проживать со мной как решил суд?

Я вышла замуж,хочу забрать детей от первого брака с собой. По суду дети остались со мной,муж должен платить алименты,но он 16 месяцев их не оплачивает.Детей отдавать бывший и свекровь против.Привозят только на выходные. Я не лишена родительских прав. Ещё и требуют документы детей.Как действовать без полиции? Могу ли я самостоятельно забрать детей,ведь они должны проживать со мной как решил суд?!

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Естественно вы имеете право забрать детей и чтобы они проживали с вами.

Берите исполнительный лист в суде и через приставов решайте вопрос с передачей детей.

Нужно написать приставам заявление о возбуждении исполнительного производства неимущественного характера.

Можете также подключить опеку, написать жалобу на отца в опек, что не отдает детей по решению суда.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кристина, добрый день!

Как действовать без полиции?

Вы имеете право не отдавать детей после Вашей очередной встречи. Если муж и свекровь устроят скандал, вызывайте полицию, покажете решение суда о том, что дети должны проживать с Вами.

Исполнительный лист о взыскании алиментов необходимо получить в суде и направить в ФССП.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении заявлений, жалоб, исков и других документов, Вы можете обращаться ко мне в чат.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
алименты, но он 16 месяцев их не оплачивает.

 Здравствуйте, Кристина.

Конечно, Вы можете просто забрать детей себе.

По поводу алиментов обратитесь в территориальный орган ФССП РФ с Заявлением о привлечении супруга к административной ответственности за неуплату алиментов более 2х месяцев.

Если после привлечения к административной ответственности, он продолжит задерживать или неполностью платить алименты, то необходимо будет подать Заявление в территориальный орган ФССП РФ о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате» pravoved.ru/lawyer/521076/.