Это странные вопросы но все же 1Если у меня найдут мои детские фото в которых я без одежды, меня могут посадить

Это странные вопросы но все же

1)Если у меня найдут мои детские фото в которых я без одежды, меня могут посадить за хранение детского пор*о

2) Если моя жена/девушка хранит у себя на телефоне свои фото/видео в которых она купается и тд и она показала это мне, это считается за распространение?

Уточнение от клиента
Свои детские фото
, Ghoul, г. Иркутск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

1)Если у меня найдут мои детские фото в которых я без одежды, меня могут посадить за хранение детского пор*о

 В этом случае нет. Российское уголовное законодательство не содержит определения «порнографические материалы», отсутствуют также соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ.
Вместе с тем, исходя из правоприменительной практики, в частности из смысла и содержания ст.ст. 242, 242.1, 242.2 УК РФ, ст.6.20 КоАП РФ, предусматривающих ответственность за изготовление и распространение порнографических материалов или предметов, можно обозначить признаки, которыми обладают материалы порнографического содержания.
Согласно п.8 ст.2 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в целом информация порнографического характера — информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.
Натуралистичность достигается фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях и (или) физиологических процессах.

2) Если моя жена/девушка хранит у себя на телефоне свои фото/видео в которых она купается и тд и она показала это мне, это считается за распространение?

Нет, не считается.В главе 25 Уголовного кодекса Российской Федерации сформулированы нормы об уголовной ответственности за незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. ст. 242, 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).Определение характера материалов, то есть являются ли они порнографическими или нет, осуществляется на основе заключения соответствующих экспертиз (искусствоведческих, литературоведческих, сексологических и других).

Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов предусмотрена ст.242 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Распространение – это доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов. Незаконная торговля, т.е. реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним и т.п., также расценивается как незаконное распространение.