Если вступать в наследство на эту квартиру, а потом совершать банкротство наследника, может ли быть эта квартира признана ипотечной и при банкротстве быть изъята?

Добрый день! Такой вопрос, есть квартира, в залоге у физ лица, оформлено все, через мфц. Квартира в росреестре числится под обременением. Сумма,выданная под залог квартиры не выплачивается, плюс соответственно проценты . Итого общая сумма долга этому физлицу 900 тыс руб. Если вступать в наследство на эту квартиру, а потом совершать банкротство наследника, может ли быть эта квартира признана ипотечной и при банкротстве быть изъята?

, Юлия, г. Каменск-Уральский
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При рассмотрении вопроса о банкротстве, ипотечная недвижимость, т.е. квартира, находящаяся под обременением, может рассматриваться как актив, который может быть включен в конкурсную массу и продан для погашения долга.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

После оформления наследства Вы обязаны будете погасить долг в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам по наследству. Фактически, чтобы не лишиться этой квартиры, нужно будет долг погасить, хотя бы по ней.

Если по данной квартире долг погашен не будет, то её могут в счёт погашения долга забрать.

Если имеется иное жильё, то даже в случае погашения долга по квартире, одну из квартир могут забрать.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

При наследовании к Вам перейдут как неисполненные обязательства по займу, обеспеченному ипотекой, так и обязательства из договора залога. Взыскание не обращается только на то имущество, которое защищено исполнительским иммунитетом в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Ипотечное жилье исполнительским иммунитетом не обладает.

Но вопрос на самом деле гораздо шире и многогранее, чем это выглядит, исходя из той информации, что предоставлена Вами. Например, договор залога, обеспечивающий займ между физ.лицами, может быть признан недействительным при определенных условиях. Могут быть и другие нюансы.

Рекомендую ситуацию рассматривать в комплексе, не останавливаясь выборочно на чем-то отдельном из всего контекста.

С уважением