Машина приобретена 15 июля 2016 году, а брак расторгнут 16 июля 2016 по решению свда, считается ли это машина общенажитым продуктом?

Машина приобретена 15 июля 2016 году,а брак расторгнут 16 июля 2016 по решению свда,считается ли это машина общенажитым продуктом?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как покупка была в период брака, это имущество считается совместным.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество.

В данном случае приобретение в период брака, поэтому совместное.