На основании какого документа могут взыскать их?

Добрый день. Помогите в ситауции. Проходил обучение в военном институте. Был отчислен. Пошел в военную полицию. Где проходил обучение, которое оплатило это учреждение. Сейчас хочу восстановиться в военный институт. В военной полиции говорят пока не заплатишь все потраченные денежные средства. Не уволим. Законо ли это? На основании какого документа могут взыскать их?

, Светлана, г. Саратов
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Светлана!

В  соответствии с действующим законодательством при заключении договора на обучение с работником, работодатель  вправе  взыскать денежные средства потраченные на обучение, если работник не  выполняет условия договора, одно из таких условий  работа в организации   на протяжении времени установленной в договоре.

Размер удержаний и порядок удержаний также устанавливаются договором. Удержания производятся в соответствии  со ст. 137,138 ТК РФ .  Если работник отказывается самостоятельно  вернуть потраченную сумму, то  как правило  работодатель  вынужден  обращаться в суд  для разрешения данного вопроса.

При этом необходимо понимать, что отказ работодателя расторгнуть трудовые отношения до  возврата  потраченных на Ваше обучение  денежных средств  противоречит законодательству.

Светлана
Клиент, г. Саратов
Спасибо за помощь. Только контракт проходил в военной полиции. Наверное ТК РФ не распространяется? Может закон о военной полиции или что ещё?

Светлана, Вы правы ,  действующий ТК РФ не  в полном объеме  действует на  категорию  служащих  аттестованных  работников.

Служба в органах внутренних дел Российской Федерации урегулирована Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Частью 14 статьи 76 Закона о службе, вступившего в силу 1 января 2012 года, установлена обязанность возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации[2] средств федерального бюджета, затраченных на обучение в образовательной организации высшего профессионального образования МВД России по основным профессиональным образовательным программам высшего профессионального или среднего профессионального образования, в адъюнктуре образовательного или научно-исследовательского учреждения МВД России в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 части 2 либо пунктом 4, 5, 7 или 9 части 3 статьи 82 Закона о службе, в порядке и размерах, установленных Правилами возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1465.

Порядок расчета размера средств федерального бюджета, затрачиваемых на обучение сотрудника в образовательной организации МВД России содержится в методических рекомендациях по применению Правил, подготовленных МВД России (письмо МВД России от 03.04.2013 № 1/2927 «О направлении Методических рекомендаций»).

Затраты на обучение подлежат возмещению сотрудниками:

с которыми расторгнут контракт и которые уволены в период обучения; окончивших образовательную организацию высшего образования;

с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 5 лет по окончании срока обучения;

которые отчислены не ранее чем с 3-го курса по основаниям, не препятствующим прохождению службы в органах внутренних дел, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 3 лет после отчисления;

с которыми расторгнут контракт и которые уволены в период обучения в адъюнктуре образовательной организации высшего образования;

окончивших адъюнктуру образовательной или научной организации, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 2 лет по окончании обучения в адъюнктуре образовательной или научной организации;

поступивших в адъюнктуру образовательной или научной организации непосредственно по окончании образовательной организации высшего образования, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 5 лет по окончании обучения в образовательной организации высшего образования.

Возмещению подлежат денежные средства, затраченные с 01 января 2012 года на обучение увольняемого сотрудника:

— поступившего в образовательную организацию МВД России до 01 января 2012 года, и не окончившего его на день вступления в силу Закона о службе;

— поступившего в образовательную организацию МВД России после 01 января 2012 года вне зависимости от указания в заключенных с ними контрактах стоимости обучения.

Для указанных случаев пунктами 12-14 Правил установлены формулы расчета затрат на обучение, подлежащих возмещению.

Пунктом 4 Правил предусмотрено, что в последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел или по его поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования, образовательном или научном учреждении с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления средств, либо сотруднику предоставляется возможность воспользоваться правом осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет, предусмотренным п. 5 Правил.

Предметом соглашения является обязательство возмещения общей суммы, затраченной на обучение сотрудника с 1 января 2012 года.