Если я устроилась в такое неудобное время, ходить теперь в отпуск только через год?

Здравствуйте! Такая ситуация, устроилась в организацию, где первый отпуск только через 11 месяц полный, я устроилась в феврале 2022 года, получается спустя 11 месяцев ушла в отпуск в январе 2023 года. Последующие отпуска должны быть каждые пол года. Начальство говорит, что в этом году я уже ходила, значит следующий отпуск в следующем году, хотя я ходила за тот год. Что делать в такой ситуации? Если я устроилась в такое неудобное время, ходить теперь в отпуск только через год?

, Лилия, г. Новосибирск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день  Лилия !

Вы  и Ваш  работодатель не правы.

Согласно частям 1-3 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, в последующие периоды  работы  отпуск должен предоставляться  в сроки  установленные графиком отпусков, но это не значит, что работодатель должен Вам  ставить в графики  отпусков только  период по истечении 11 месяцев  — в Вашем случае январь.

Если  Вам не  можете разрешить  данную проблему с работодателем самостоятельно, то Вам необходимо обратиться за помощью   в Государственную инспекцию труда, либо  в прокуратуру.