Как мне быть и что в дальнейшем делать, ипотеку по плану еще 10 лет платить

Здравствуйте, в браке взяли ипотеку, есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака.внесли материнский капитал в ипотеку. Развелись муж живет в квартире, и платит ипотеку тоже он, я ничего не вносила кроме мат. Капитала.мне на дают ее платить т.к . считают я не имею там ни на что и каких либо прав. В ипотеке изменился заголовок , заемщик , мозаемщик и залогодатель- (заемщик) бывший муж. Как мне быть и что в дальнейшем делать, ипотеку по плану еще 10 лет платить.

, Мария Иванова, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.