Здравствуйте, мы купили дом и землю как можно переоформить землю на мужа мы не в браке

Здравствуйте, мы купили дом и землю как можно переоформить землю на мужа мы не в браке.

, Ольга, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

как можно переоформить землю на мужа мы не в браке

Если при покупке все оформлено на вас, передать права мужу можно либо по договору дарения либо по договору купли-продажи.

При отсутствии регистрации брака дарение вам не подходит, так как мужу придется платить налог 13% от кадастровой стоимости подарка.

При продаже налог может быть у вас, если владеете землей менее 5 лет. Но если цена не будет превышать 1.000.000 руб., налога не будет тоже.