Насколько правомерно мы можем использовать её или надо искать правообладателей?

Доброго дня. Мы (волонтеры) сделали для детей обучающий фильм о бережном отношении с животными и правилам поведения на улице при встрече с агрессивными собаками. Использовали в качестве музыкального сопровождения фрагмент песни в исполнении Юрия Никулина из мультфильма "Человек собаке-друг" авторы: муз. В. Комаров, сл. М. Либин 1977 г. Насколько правомерно мы можем использовать её или надо искать правообладателей? Песню взяли с сайта https://chudesenka.ru/1268-chelovek-sobake-drug.html

, Лилия, г. Магадан
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Лилия!

Данное произведение, как и иные охраняется авторскими правами.

В настоящее время, в соответствие с действующей нормой ст. 1281 ГК РФ

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора, а в случае если произведение было опубликовано анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования.

Давайте определимся, где планируется показ данного фильма? Или каким образом он будет распространяться?

Лилия
Клиент, г. Магадан
Доброго дня, проект образовательный, показывать будут в школах на уроках, в детских садах, размещаем в соцсети. Все бесплатно…

Несмотря на данное обстоятельство, Вам лучше связаться с Российским авторским обществом, и узнать о правообладателе данного произведение, возможно лицензия уже открыта, и Вы будете бесплатно пользоваться данным произведением в качестве саундтрека своего произведения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько правомерно мы можем использовать её или надо искать правообладателей?

 Здравствуйте.

Использование чужого произведения допускается только с разрешения правообладателя. Свободное использование возможно в случаях, предусмотренных ст. 1274 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/84bbd636598a59112a4fe972432343dd4f51da1d/

Ваш случай, судя по всему, под указанные в этой статье случаи не подходит. Ввиду этого полагаю, что есть необходимость обратиться в РАО (Российское авторское общество rao.ru/) с запросом о правообладателе данного произведения.

Согласие на использование может быть выражено в письме либо посредством заключения соотвтствующего лицензионного договора с выплатой авторского вознаграждения.

Тот факт, что данный фильм является некоммерческим проектом, не имеет значения, как и то, каким образом этот фильм будет распространяться.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия.

Дополню ответ коллег, когда будете делать запрос в РАО, обязательно укажите, что вопрос именно по фрагменту песни в исполнении Юрия Никулина из мультфильма «Человек собаке-друг» авторы: муз. В. Комаров, сл. М. Либин 1977 г., поскольку это может быть отнесено именно к части произведения и его охрана может осуществляться отдельно, как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности, согласно п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляются лишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом. При этом совместное использование нескольких частей одного произведения образует один факт использования.