Вопрос могу ли я как то с этим бороться на законных основаниях?

Здравствуйте. Арендовал офис в бизнес центре. Во время пандемии офисный центр закрывался, но при этом арендеая плата начислялась как обычно. Так же мною оказывались ответные услуги администрации БЦ (в частности ведение сайта организации). В течение года администрация не оплачивала мои услуги и не делала взаимозачета, а в конце года попросила выставить счет за зайт на другое ООО. Спустя время мой долг за офис вырос и БЦ подал в суд не только на арендную плату, но и начислил пени в задним числом за 3 года, т.е. пени начислены в том чилсе на суммы которые типа прошли взаимозачетом. Суд прошел и присудил мне выплатить БЦ всё что они попросили. Вопрос могу ли я как то с этим бороться на законных основаниях? С ув. Юрий

, Юрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Если вынесено решение суда, то его нужно обжаловать в установленный законом срок.

По взысканию арендной платы в период пандемии надо было решать вопрос об освобождении от уплаты за аренду или о частичном освобождении раньше если Ваша деятельность относится к установленному законодательно перечню наиболее пострадавших откоронавируса.

Обзор: «Обзор судебной практики в связи с коронавирусом»
(КонсультантПлюс, 2021)Апелляционный суд не изменил решения, мотивируя в том числе следующим: фактическое неиспользование объекта аренды не освобождает арендатора от внесения арендной платы; признание коронавируса форс-мажором в условиях режима повышенной готовности — не основание для неисполнения обязательств по договору аренды, а лишь позволяет при надлежащем и своевременном уведомлении другой стороны не применять меры ответственности за их нарушение; арендуемое имущество арендатор использовал для деятельности, не включенной в Перечень наиболее пострадавших отраслей; арендатор не обращался к арендодателю с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки или уменьшения арендной платы, в то время как последний предлагал договориться; арендная плата подлежит взысканию по дату подписания акта возврата торгового места, т.к. арендатор не обращался за изменением или расторжением договора в судебном порядке, условия не изменялись и по соглашению сторон.

www.consultant.ru/law/podborki/osvobozhdenie_ot_arendy_koronavirus/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

То что не произведен зачет требований также получается верно, поскольку Вы выставили задолженность по оплате Ваших услуг другому ООО и Вы не требовали взаимозачета от взыскателя как я понял.

То есть, Вас обманули по сути с взаимозачетом.

При этом, Вы можете требовать взыскания платы за оказанные вами услуги с взыскателя если услуги оказывали ему, и если эту задолженность с взыскателя (с ареднодателя) суд Вам присудит обращаться с заявлением о взаимозачете.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если решение суда вступило в законную силу, то Вам нужно сосредоточиться на взыскании оплаты за свои услуги.

И в этом деле решающими будут следующие обстояльства:

1. Наличие договора об оказании Вами услуг по ведению сайта.

2. Наличие актов выполненных услуг.

3. Наличие требований об оплате выполненных услуг.

Потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

В качестве согласования условий договора об оказании Вами услуг может подойти переписка сторон в которой должны содержаться существенные условия договора оказания услуг.

Уточните пожалуйста то ООО, которому Вы выставили счета за оказание Вами услуг письменно Вам ответило? Может быть ими были оплачены полностью или частично Ваши счета?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, здравствуйте!

Мнение второго юриста:

вопрос могу ли я как то с этим бороться на законных основаниях?

Так как по вашему вопросу уже имеется решение суда, то вам следует искать возможность оспорить решение суда.

В данном случае может быть довольно сложно, так как доказательства представляются в суд первой инстанции.

Особенно если вы не предоставили достаточно убедительных доказательств в суде в вашу защиту.

Если вы не пропустили срок на обжалование решения суда первой инстанции, то у вас есть возможность подать апелляционную жалобу на решение суда по форме и содержанию, указанных в АПК РФ Статья 260. «Форма и содержание апелляционной жалобы».

Для успешной защиты вам следовало предоставить доказательства того, что были произведены взаимозачеты по аренде и услугам, а также того, что вы отправляли счета на оказание услуг администрации БЦ в течение года.

Как вариант решения вопроса, если не оспорите решение суда в вышестоящих судебных инстанциях, Вы можете попытаться договориться с администрацией БЦ о возможности рассрочки выплат или уменьшении суммы долга на основании заключения между вами договоренности.

С уважением!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас нет каких-то доказательств уплаты арендной платы, а арендодателем представлены доказательства того, что помещение по договору было передано, могло использоваться Вами и оплаты по договору аренды не происходило — оснований с доводами и доказательствами для обжалования особо нет, также, если договором неустойка (пени) установлена — также другая сторона имеет право на это взыскание. Как Вам уже указали выше пандемия не является форс-мажором. Хотя само право обжалования официально у Вас имеется. По оказанной услуге по сайту — направьте отдельный иск в отношении БЦ, представьте сам договор по обслуживанию сайта, доказательства о просьбе БЦ о выставлении счета по реквизитам, указанным центром, доказательства, доказательства выполнения Вами работы, заявите об отсутствии оплаты за работу. В силу п. 1, 3 ст. 424 ГК РФ  исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке представив доказательство того что офис был закрыт.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Для ответа на Ваш вопрос очень мало информации.

Вами  не указано  каким  образом были оформлены взаимоотношения по ведения сайта.

Какие  договоренности  были  по   взаимозачету   и как они были оформлены.

В какой форме  суд удержал с Ваш задолженность, это было решение суда,   заочное решение или судебный приказ. Каждая из форм имеет  сроки и особенности обжалования.

Уточните перечисленную мною информацию, а еще лучше при наличии  документов, скрыв в них личные данные,  прикрепите их   к вопросу.

Исходя из того, что Вы написали

а в конце года попросила выставить счет за зайт на другое ООО

предположу, что Ваши услуги были оплачены со счета  другого  ООО.

По факту Вы оказали услуги   БЦ,  а оплату от него не получили.

могу ли я как то с этим бороться на законных основаниях?

Предъявите требования по оплате услуг БЦ.

Готов  более подробно ответить на вопрос,  после Ваших уточнений.