Могу ли я расторгнуть договор и вернуть оставшиеся денежные средства?

Заключила договор с медицинским центром и они оформили кредит, навязали свои услуги. При этом одну процедуру провели. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть оставшиеся денежные средства ?

, Екатерина, г. Якутск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете, но чтобы детально ответить нужно изучить ваш договор

Александр Куртапов
Юрист, г. Москва

 Внимание ваша подписка закончилась!
Вы исчерпали суточный лимит в 10 запросов!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Данные правоотношения регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

При этом, если исполнитель (медицинский центр) указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

То есть, такое условие договора о невозможности вернуть оплату или о возврате по определенной формуле — ничтожно.

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа — подаете в суд соответствующий иск.

Если необходима помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Спасибо!