При регистрации брака у моего мужа была в собственности квартира и сын от первого брака

При регистрации брака у моего мужа была в собственности квартира и сын от первого брака. Какой документ нужно оформить что бы у меня (у жены) была гарантия пожизненного проживания в этой квартире, если я (жена) переживу своего мужа?

, Евгения, г. Хабаровск
Анна Семенова
Юрист, с. Куйбышево

Квартира не является в данном случае совместно нажитым имуществом супругов. В случае расторжения брака, муж вправе будет выписать Вас с квартиры как бывшего родственника по ЖК РФ. Если муж Вам завещает квартиру или ее часть и Вы его переживете, то сможете пожизненно проживать в ней, либо подарит всю или ее часть. То есть чтобы пожизненно ею пользоваться необходимо чтобы она либо ее часть перешла в Вашу собственность.