Он по незнанию отправил онлайн-заявку на РВП в Миграционный центр по телефону

Привет. Я иностранный гражданин. моему сыну 12 лет. он по незнанию отправил онлайн-заявку на РВП в Миграционный центр по телефону. Он не знает русского. Мне позвонили из ФМС. Когда я объяснил ситуацию и сказал, что я этого не делал, мне сказали, что тебя депортируют, что я могу сделать?

, Саша, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

онлайн-заявку на РВП в Миграционный центр по телефону

По телефону никакие заявки не принимаются. Для получения РВП нужно предоставить личное заявление с приложением пакета документов. Даче при подаче заявления без перечня документов будет отказ.

что я могу сделать?

Ничего не нужно делать. Для депортации нужны основания

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Ошибочная подача заявления на РВП не является основанием для депортации.

По телефону такое точно не решается.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Правовых оснований для Вашей депортации нет. К заявке необходимо приложить указанный в законе перечень документов для получения РВП. Статья 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не предусматривает ошибочную подачу заявки на РВП в качестве основания для депортации иностранного гражданина.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Саша!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.