Полиция забрала ключи от квартиры, не опечатав

Здравствуйте! Умерла пожилая родственница, родство доказывать долго и сложно. Имею завещание на наследование квартиры, не имущества. Полиция забрала ключи от квартиры, не опечатав. Сказали, что я не близкая родственница, родство доказать не могу, мало ли ещё завещаний могла та написать, мол, придут настоящим наследники, а я что-нибудь ценное унесу т.п.Правомочно ли это? Если нет - куда обращаться. Спасибо.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

С одной стороны сотрудники полиции правы. Завещание могло быть отменено, изменено, о чем Вы могли и не знать.

Вам сейчас следует обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а также с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».