То есть сказать, что я таким образом отказалась от экспертизы?

Выигрываю суд у должницы, та представила в суд поддельный документ, чтобы избежать проигрыша. Я тут же затребовала экспертизу, судья кочевряжилась но согласилась и экспертизу назначила.

Перед отправкой документа на экспертизу я с ним знакомилась – все страницы в нём были. Документ пришёл к экспертам – те мне звонят, мол двух страниц там нет. Я спрашиваю – каких именно? Они говорят – там, где подписи и печати. А именно это для экспертизы и нужно.

99% вероятности, что это сделала помощница судьи – только у неё была возможность вынуть страницы. Плюс ещё при назначении экспертизы в Определении были намеренно перепутаны номера страниц.

Я написала экспертам заявление, чтобы они вернули материалы дела в суд для выяснения того, что произошло и исправления Определения. Также написала Ходатайство о возобновлении производства по делу.

Вопрос: Может ли судья мне отказать в проведении экспертизы из-за того, что я попросила экспертов возвратить материалы дела в суд? То есть сказать, что я таким образом отказалась от экспертизы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, основания для назначения судьёй экспертизы по гражданскому делу предусмотрены ч. 1 ст. 79 ГПК РФ. Исходя из этой правовой нормы, суд назначает экспертизу в связи с невозможностью без специальных знаний установить факт, имеющий значение для разрешения дела, и(или) отсутствием иных доказательств, с достоверностью подтверждающих или опровергающих данное обстоятельство.

Также, исходя из данной правовой нормы, следует, что назначения экспертизы является правом, а не обязанностью суда.

Другими словами, судья, в принципе, может отказать в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы, но только по той причине, что заявитель ходатайства не обосновал невозможность установления юридически значимых по делу обстоятельств без проведения по делу судебной экспертизы.

Что касается Вашей ситуации, то судья уже вынес определение о проведении судебной экспертизы, своё решение судья отменить не вправе. Ваш случай довольно-таки распространён, и на практике он разрешается следующим образом. Суд возобновляет производство по делу и принимает решение о направлении экспертам дополнительных материалов.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Я написала экспертам заявление, чтобы они вернули материалы дела в суд для выяснения того, что произошло и исправления Определения.

Вы сделали правильно, уведомив эксперта о том, что представленные ему документы непригодны/недостаточны для проведения экспертизы.

Если эксперт согласится с Вашим заявлением, то дальше он должен действовать согласно статье 85 Гражданского процессуального кодекса РФ

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Если же эксперт проведёт экспертизу по имеющимся документам, и Вы будете не согласны с её результатами, то Вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Либо же Вы можете указать на дефекты и ошибки, допущенные судом и экспертом, при обжаловании решения суда.

По поводу Вашего предположения, что произошло незаконное изъятие листов документа из дела, то тут Вы вправе направить жалобу на имя председателя суда, чтобы они провели служебное расследование и установили, кто виновен в этом факте.

Вопрос: Может ли судья мне отказать в проведении экспертизы из-за того, что я попросила экспертов возвратить материалы дела в суд? То есть сказать, что я таким образом отказалась от экспертизы?

Нет, не может, так как определение суда о назначении экспертизы вступило в силу и должно быть исполнено. Порядок действий эксперта указан выше.

С уважением, Роман.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, указанные Вами действия не могут расцениваться, как уклонение от производства судебной экспертизы.

Критерии, по которым суду признают действия уклонением от экспертизы перечислены, в частности, в «Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)

Суды приходили к выводу об уклонении стороны от экспертизы в случаях, когда стороной не предоставлялись необходимые для исследования материалы и документы или не обеспечивался доступ к объекту исследования, когда сторона не являлась на исследование, которое невозможно провести без ее участия, или сторона не осуществляла предварительную оплату экспертизы.

Подача заявлений об исправлении описок в определении суда о назначении экспертизы или о возобновлении производства по делу не могут быть расценены, как уклонение или отказ от экспертизы.

Я написала экспертам заявление, чтобы они вернули материалы дела в суд для выяснения того, что произошло и исправления Определения.

В целом, они и без Вашего ходатайства должны были уведомить председательствующего о том, что в материалах представленного на экспертизу дела отсутствуют соответствующие документы.

Председательствующий должен дослать им документы. В необходимости возобновлять производство по делу я сомневаюсь, так как техническая досылка документов не является процессуальным действием.