Куда обратиться и добиться справедливости?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, по следующему вопросу. Сегодня 17.05.2023г мне пришла квитанция о долге за газ 3500руб, я всегда плачу все. Ситуация следующая: в январе у меня в доме произошла авария и разморозилась система отопления, в связи с чем, жить в доме стало нельзя, соответственно с января там ни кто не жил до весны и газом не пользовался, о чем я сообщала в газовую службу и показания передавались одни и те же, 28марта срок замены газового счетчика, как мне говорили в газовой, надо приехать 28-го и написать заявление, я приехала 29-го, не смогла 28-го, но выяснилось, что надо заявление писать за месяц , счетчик мне поменяли в течении 2-х недель, и сейчас пришел долг, последствия аварии еще не устранены и газ не расходовался. Есть документы обращения в страховую по поводу аварии. Теперь они мне грозят еще начислением пени. Куда обратиться и добиться справедливости?

, Николай, г. Саранск
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Рекомендую обратиться в газоснабжающую организацию с ПИСЬМЕННЫМ заявлением, в котором изложить подробно и с датами все моменты с аварией (когда произошла, когда была устранена), как долго не пользовались жилым помещением и т.д.

Далее изложить требование о пересчете в связи с неиспользованием жилого помещения и газа.

А в случае неудовлетворения требований — обратиться в суд.