Вот смотрите мне сейчас 19 лет, а моей любимой девушке 16, можно ли нам вместе жить?

Здравствуйте! Хорошего вам дня! У меня такой вопрос!

Вот смотрите мне сейчас 19 лет, а моей любимой девушке 16 , можно ли нам вместе жить? Если родители согласны!

, Эльвир Абдулхаков, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ст. 20 ГК РФ обязывает ребенка проживать совместно с родителями (одним из них) до достижения ребенком возраста 14 лет.

После достижения возраста 14 лет и до достижения совершеннолетия вопрос о месте жительства подростка решается по согласованию с родителями, т.е. подросток с согласия родителей может проживать  и отдельно от них.

Эльвир Абдулхаков
Клиент, г. Москва
А как выглядит это согласие? Если на бумаге всё написать

Форма согласия законодательно не утверждена.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

В случае признания подростка эмансипированным он приобретает права совершеннолетнего гражданина, в т.ч. имеет право самостоятельно определять свое место жительства без получения согласия родителей.