Может обратиться в прокуратуру?

Выигрываю суд у должницы, та представила в суд поддельный документ, чтобы избежать проигрыша. Я тут же затребовала экспертизу, судья кочевряжилась но согласилась и экспертизу назначила.

Перед отправкой документа на экспертизу я с ним знакомилась – все страницы в нём были. Документ пришёл к экспертам – те мне звонят, мол двух страниц там нет. Я спрашиваю – каких именно? Они говорят – там, где подписи и печати. А именно это для экспертизы и нужно.

99% вероятности, что это сделала помощница судьи – только у неё была возможность вынуть страницы. Плюс ещё при назначении экспертизы в Определении были перепутаны номера страниц.

Вопрос вот в чём: как мне заставить экспертов документально зафиксировать факт отсутствия страниц в документе? Они всячески упираются и не хотят этого делать. Но другого способа у меня доказать факт наглого мошенничества нет.

Надо ли писать об этом факте судье? Может обратиться в прокуратуру?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

99% вероятности, что это сделала помощница судьи – только у неё была возможность вынуть страницы.

1. Еще есть вероятность, что ответчик посетила помощника (в судах общей юрисдикции очень часто бардак в этом плане) и сама смогла их вынуть.

Сейчас это конечно не самый значительный момент, поскольку в любом случае документы переданы экспертам определением суда, имеющим обязательную силу, и действовать Вам придется в процессуальной форме:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Однако если все же дело дойдет до разбирательства (хотя бы внутренне организационного в рамках самого суда), это может иметь значение. В частности, можно попросить судью (или направив жалобу председателю суда) выяснить по камерам видеонаблюдения, посещала ли ответчик помощника судьи или ознакомлялась ли с материалами дела в момент после назначения экспертизы.

2. Что касается возможных мер с Вашей стороны.

Вопрос вот в чём: как мне заставить экспертов документально зафиксировать факт отсутствия страниц в документе?

Вообще, эксперты в заключении должны отобразить все моменты, которые прямо и косвенно будут свидетельствовать об отсутствии этих страниц. То есть, например, самим фактом отсутствия экспертизы в отношении печати будет очевидно отсутствие листа с ней. Количество страниц эксперты также должны по общему правилу обозначить, но сейчас я бы советовал направить судье ходатайство об указании экспертам на необходимость постраничной формы проведения экспертизы. Тогда как минимум будет очевидно количество страниц, в отношении которых произведена экспертиза с их копиями.

Самим экспертам можете также направить письменное обращение с указанием на то, что определением суда экспертиза производится в отношении таких-то документов и при отсутствии нескольких страниц это определение исполнено не будет.

Надо ли писать об этом факте судье? Может обратиться в прокуратуру?

 Судье — однозначно. Собственно, это Ваш основной адресат. И уже если судья не даст никакой обратной связи, нужно будет уже думать, как обжаловать ее бездействие, поскольку если решение будет принято, в апелляции доказать факт неполноценной экспертизы будет очень сложно. В Прокуратуру обращаться лично я смысла не вижу, так как суд независим и у Прокуратуры нет полномочий вмешиваться в ход разбирательства, и, наоборот, как практик могу сказать: судьи не любят жалоб в их отношении вообще. По крайней мере, я бы советовал не торопиться и сначала работать с судьей. Надеюсь, Вам пойдут навстречу. Действуйте активно, направляйте ходатайство и в самом заседании указывайте на все факты, изложенные Вами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Перед отправкой документа на экспертизу я с ним знакомилась – все страницы в нём были. Документ пришёл к экспертам – те мне звонят, мол двух страниц там нет. Я спрашиваю – каких именно? Они говорят – там, где подписи и печати. А именно это для экспертизы и нужно.

 Можно предположить, что помощник судьи их потеряла или не вложила. Тут вы вероятно правы.

Плюс ещё при назначении экспертизы в Определении были перепутаны номера страниц.

 Это обычное дело. И в решениях суда встречаются ошибки.

Вопрос вот в чём: как мне заставить экспертов документально зафиксировать факт отсутствия страниц в документе? Они всячески упираются и не хотят этого делать. Но другого способа у меня доказать факт наглого мошенничества нет. Надо ли писать об этом факте судье? Может обратиться в прокуратуру?

 К сожалению никак. Эксперт  не знает сколько страниц должно быть, поэтому не обязан фиксировать отсутствие страниц.

К судье вы можете обратиться с жалобой. Пусть ищут в канцелярии. В прокуратуру нет смысла. В нарушениях даже помощника судьи они не могут разбираться. У них нет на это полномочий

Вы можете обратиться с  жалобой к председателю.

Поэтом пишите жалобу в свободной форме на имя председателя суда.

Согласно ст .35 ФЗ ФКЗ  от 07.02.2011 N 1-ФКЗ  «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»

2. Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя председателя) одного и того же районного суда неоднократно, но не более двух раз подряд.

3. Председатель районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи и иных процессуальных полномочий в соответствии с федеральными законами осуществляет следующие функции:

1) организует работу суда;

7) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

Можно предположить, что виной всему разгильдяйство помощника. Они получают мало а работы много.

Поэтому если страниц просто потерялись, председатель может дать нагоняй и их начнут искать.

Вероятно вы подозреваете, что ответчик подкупил помощника и тот намеренно выкинул страницы. Такое возможно, но это самый плохой вариант, так как их вероятно уже не найти.

Пишите жалобу председателю. Можно продублировать на официальный сайт.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ, эксперт в частности обязан обеспечить сохранность материалов дела, которые ему представили для исследования. Поэтому он сам в первую очередь заинтересован в том, чтобы отразить в заключении комплектность страниц и заранее известить заинтересованных лиц об отсутствии страниц, тем более — в отношении которых непосредственно проводится экспертиза.

Они всячески упираются и не хотят этого делать

 А кто, собственно, упирается? Менеджер экспертной организации не имеет полномочий на это, а сам эксперт не вправе контактировать со сторонами дела в силу ч. 2 ст. 85 ГПК РФ.

Надо ли писать об этом факте судье?

 Полагаю, что да. Судья выносил определение о назначении экспертизы, и именно суд, а не стороны занимались передачей дела экспертам.

Может обратиться в прокуратуру?

 Пока у Вас нет доказательств фальсификации документа для привлечения ответчицы к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ, прокуратура Вам не поможет.Возможно, листы потеряны без умысла тем же помощником судьи.

А непосредственно в судебные дела прокуратура вмешиваться не вправе