Здравствуйте, подскажите пожалуйста по данному договору возможно вернуть деньги, менеджер сказал, что сумма не возвратная

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Наталья! Можно посмотреть договор?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Извините, добавляла документы в сам вопрос, почему-то не прикрепились. Файлы во вложении

Вы хотите вернуть задаток по договору?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
по данному договору возможно вернуть деньги, менеджер сказал, что сумма не возвратная

 Добрый день!

 Договор не прикрепился. Попробуйте ещё раз.

Уточните, Вы ведёте речь о возврате задатка? Кто  из сторон договора отказался от сделки и по какой причине?

 Согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Покупатель, то есть мы, передумали брать данное авто, в пользу другого от собственника с рук
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Что за договор? Вы можете его прикрепить? Если у Вас договор оказания услуг, то согласно ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе в любое время путем написания заявления отказаться от услуг при условии возмещения фактических расходов исполнителю.А Вам должны вернуть уплаченные деньги за минусом этих расходов. При этом исполнитель обязан Вам документально обосновать и подтвердить эти расходы. Мало ли что сказал менеджер. Смотрите Ваш договор и руководствуйтесь законом. Кроме того, в силу ст.16 Закона «О защите прав потребителей" недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

При отказе подаете иск в суд.

Судя по всему  после того как Вы прикрепили договор у Вас предварительный договор купли-продажи с задатком.А не договор оказания услуг, как я думал. Сооответствнно указанные мною нормы — ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона О защите прав потребителей не применимы., так как касаются услуг.

В данном случае надо понимать, что есть ст.381 ГК РФ, которая говорит о Последствиях прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

передумали брать данное авто, в пользу другого от собственника с рук

Увы, но задаток в таком случае Вы теряете.Если просто передумали.На то он и задаток, чтобы обеспечивать обязательство.У Вас нет уважительной причины.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Уточните пожалуйста свой вопрос, поскольку для его разрешения при предоставлении Вам квалифицированной юридической консультации, нужны детали.

В этой связи прикрепите в «общем чате» договор для его правовой оценки.

При необходимости, в дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

В данном случае внесение денежных средств является гарантом завершения сделки, а также минимизирует риски сторон.

Если покупатель т.е ВЫ после внесения задатка, отказываетесь от покупки, денежная сумма (задаток) к сожалению остается у Продавца. В случае, когда автосалон нарушает свои обязательства — задаток возвращается покупателю в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).

Всего доброго Вам Наталья, рад был Вам помочь!